Actualizado el

Cuánto cuesta hacerse ciudadano de Estados Unidos

Elija cómo va a presentar la solicitud y si sus ingresos califican para la tarifa reducida para ver su costo exacto.

Revisado por Radif Partners · Política editorial · Método y error pasado

¿Presentar en línea?
¿Ingresos hasta el 400 % de la pobreza?

Ciudadanía (N-400)

$760

Edición del 10/07/26 de la tabla de USCIS

N-400 · Solicitud de naturalización$760
Pagado a USCIS$760
Total de tarifas del gobierno$760
Cómo se calculó
  1. Montos del formulario G-1055 de USCIS, edición del 10/07/26, y de la página de tarifas del Departamento de Estado, leídos el 13 de octubre de 2026.
  2. No se cuentan porque ninguna agencia los fija: el examen del médico autorizado, traducciones, fotos y abogado.

Estimación con datos públicos: no sustituye la asesoría legal. Su caso puede ser distinto (país de cargo del cónyuge, CSPA, perdones). Para su caso, consulte a un abogado de inmigración con licencia o a un representante acreditado por el Departamento de Justicia. Sin relación con USCIS ni con el Departamento de Estado. Método y error pasado

La solicitud de naturalización (Form N-400) cuesta $760 en papel y $710 en línea según la tabla de tarifas G-1055 de USCIS del 10/07/26. Si los ingresos de su hogar no pasan del 400 % del nivel federal de pobreza (federal poverty guidelines), puede pagar $380, la mitad, pero solo si envía el formulario en papel. No hay cobro aparte por huellas digitales ni por la ceremonia. Cada persona paga su propio N-400: si usted y su esposa se hacen ciudadanos al mismo tiempo, son $1,520 en papel con la tarifa normal. Para muchas familias mexicanas y centroamericanas, el precio se mide contra lo que se gana: un ciudadano de 21 años o más puede pedir a sus padres sin fila, y sus hijos solteros mayores de 21 años pasan de la categoría F2B a la F1. Para saber si ya cumple los años de residencia, use la calculadora de fecha temprana.

Tres precios para el mismo formulario

Tabla G-1055 de USCIS, edición del 10/07/26.
Cómo lo presentaTarifa
En papel, tarifa normal$760
En línea, tarifa normal$710
En papel, tarifa reducida por ingresos$380

La trampa está en la última línea: la tarifa reducida no existe en línea. Una persona que califica y presenta por internet por costumbre paga $330 de más. Si sus ingresos son más altos, en cambio, presentar en línea ahorra $50.

Lo que compra la ciudadanía para la familia

Un residente permanente solo puede pedir a su cónyuge y a sus hijos solteros, y siempre con fila (F2A y F2B). Un ciudadano de 21 años o más puede pedir a su papá y a su mamá sin fila, a sus hijos casados (F3) y a sus hermanos (F4). Además, cuando usted se naturaliza, la petición F2B que ya tenía para un hijo soltero de más de 21 años se convierte en F1 con la misma fecha de prioridad; la guía de conversión de F2B a F1 compara las dos filas para México.

Antes de pagar $760

El dinero no se devuelve si la solicitud se niega. USCIS permite presentar hasta 90 días antes de cumplir los 5 años de residencia (3 años si vive casado con un ciudadano), y pide 913 días dentro del país en esos cinco años. Un viaje de más de seis meses a México o a Honduras se presume que rompe la residencia continua. La calculadora de fecha temprana cuenta sus viajes por usted.

Después de presentar

Vea el tiempo del N-400 en su oficina de USCIS. Para preguntas sobre su caso, busque un abogado de inmigración o un representante acreditado, nunca a alguien que solo ofrece llenar formularios.

Tarifas línea por línea, en papel y en línea

Formulario G-1055 de USCIS, edición del 10/07/26, y tarifas de visa del Departamento de Estado. Un solicitante, con permiso de trabajo y advance parole cuando aplican.
FormularioQué esPapelEn línea
N-400Solicitud de naturalización$760$710
Total$760$710

Preguntas frecuentes

¿Quién puede pagar la tarifa reducida de la ciudadanía americana?

Quien tiene ingresos del hogar iguales o menores al 400 % del nivel federal de pobreza según el número de personas en su casa. La tarifa reducida es de $380 y solo se pide con el N-400 en papel, junto con pruebas de ingresos. La tabla de pobreza cambia cada año; revise la cifra vigente en la página del N-400 de USCIS.

¿Qué gana mi familia en México cuando yo paso de residente a ciudadano?

Como ciudadano de 21 años o más puede pedir a sus padres como familiares inmediatos, sin esperar fecha en el boletín de visas. Sus hijos solteros mayores de 21 años, si ya tenían una petición F2B, pasan a la categoría F1, que en México a veces avanza distinto. También puede pedir a hijos casados (F3) y hermanos (F4), algo que un residente no puede hacer.

¿Me devuelven el costo del N-400 si me niegan la ciudadanía?

No. La tarifa paga la revisión de la solicitud, no la aprobación. Por eso conviene revisar antes los 5 años de residencia (3 si está casado con un ciudadano), los días dentro del país y los viajes largos. Si tiene arrestos o problemas migratorios pasados, hable antes con un abogado de inmigración o un representante acreditado por el DOJ.

Siga con

Fuentes oficiales y datos

Publicado por

Editor de datos del Boletín de Visas, pronósticos de espera de la green card, tiempos de USCIS y tarifas de 2026

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Datos de 2026, revisados el