Actualizado el

Cuánto cuesta la residencia americana en 2026

Elija el caso de su familia y las opciones para ver, línea por línea, las tarifas oficiales que pagará al gobierno.

Revisado por Radif Partners · Política editorial · Método y error pasado

¿Presentar en línea?
¿Permiso de trabajo (I-765)?
¿Permiso de viaje (I-131)?

Green card familiar dentro de EE. UU. (I-130 + I-485)

$3,005

Edición del 10/07/26 de la tabla de USCIS

I-130 · Petición de familiar extranjero$675
I-485 · Ajuste de estatus, 14 años o más$1,440
I-765 · Permiso de trabajo con I-485 pendiente$260
I-131 · Advance parole con I-485 pendiente$630
I-864 · Declaración jurada de patrocinio (sin tarifa)$0
I-693 · Examen médico (sin tarifa de USCIS; el médico cobra aparte)$0
Pagado a USCIS$3,005
Total de tarifas del gobierno$3,005
Cómo se calculó
  1. Montos del formulario G-1055 de USCIS, edición del 10/07/26, y de la página de tarifas del Departamento de Estado, leídos el 13 de octubre de 2026.
  2. No se cuentan porque ninguna agencia los fija: el examen del médico autorizado, traducciones, fotos y abogado.

Estimación con datos públicos: no sustituye la asesoría legal. Su caso puede ser distinto (país de cargo del cónyuge, CSPA, perdones). Para su caso, consulte a un abogado de inmigración con licencia o a un representante acreditado por el Departamento de Justicia. Sin relación con USCIS ni con el Departamento de Estado. Método y error pasado

La residencia permanente (green card) no tiene un precio único: depende de dónde está la persona que va a inmigrar. Si su esposa o esposo ya vive en Estados Unidos y usted es ciudadano, la petición (I-130), el ajuste de estatus (I-485), el permiso de trabajo y el permiso de viaje suman $3,005 en papel según la tabla de tarifas G-1055 del 10/07/26. Si su familiar vive en México o en Centroamérica y hace el trámite en el consulado, el total oficial baja a $1,355: la misma petición de $675, $325 para la visa de inmigrante, $120 por revisar la declaración de patrocinio en el Centro Nacional de Visas y $235 de USCIS Immigrant Fee antes de viajar. Más adelante, la ciudadanía con el N-400 cuesta $760 en papel o $380 con ingresos bajos. El examen médico y los honorarios de un abogado van aparte.

Primero: ¿su familiar está aquí o en su país?

La pregunta que más cambia el precio no es el formulario, sino el lugar. Quien ya vive en Estados Unidos y puede ajustar su estatus paga el I-485 de $1,440 en papel, y muchas familias suman el permiso de trabajo (I-765) y el permiso de viaje (advance parole, I-131) para no quedarse meses sin poder trabajar ni salir del país. Quien vive en Guadalajara, San Salvador o Tegucigalpa hace el proceso consular (consular processing): no paga el I-485, paga la visa al Departamento de Estado. Si su familiar entró sin inspección o tuvo problemas migratorios, la vía posible puede ser otra; eso lo decide un abogado de inmigración, no una calculadora.

Las dos rutas de una familia, en números

Una persona. Tarifas G-1055 de USCIS y del Departamento de Estado.
CasoPapelEn línea
Cónyuge en EE. UU., con permisos$3,005$2,855
Cónyuge en EE. UU., sin permisos$2,115$2,015
Familiar en su país, por el consulado$1,355$1,305

La diferencia entre la primera y la última línea es de $1,650. No es un juicio sobre cuál conviene: el proceso consular implica viajar, esperar la entrevista fuera y pagar el examen médico con un médico autorizado por la embajada.

Lo que nunca aparece en la tabla oficial

El examen médico (formulario I-693) no tiene tarifa de USCIS, pero el médico cobra lo que decide. Las traducciones certificadas de actas de nacimiento o de matrimonio, las fotos y el envío tampoco tienen precio oficial. La declaración de patrocinio (I-864) es gratis cuando se presenta con el I-485; en el consulado, el Centro Nacional de Visas (NVC) cobra $120 por revisarla.

Antes de pagar

Pague solo a USCIS o al Departamento de Estado. Compare el total con la calculadora oficial de USCIS y lea las advertencias de USCIS sobre estafas. Para la ciudadanía, vea la página del costo del N-400.

Tarifas de 2026 para la green card y la ciudadanía

Formulario G-1055 de USCIS, edición del 10/07/26; tarifas del Departamento de Estado.
FormularioPapelEn línea
I-130$675$625
I-485$1,440$1,390
I-485, menor de 14 con un padre$950$900
I-765 (general)$520$470
I-765 con I-485 presentado desde el 1 de abril de 2024$260$260
I-131 advance parole$630$580
I-140$715$665
Asylum Program Fee (I-140)$600$600
I-751$750$700
I-90$465$415
I-129F$675–
N-400$760$710
N-400 tarifa reducida$380–
USCIS Immigrant Fee$235$235
I-526E$3,675–
Departamento de Estado: visa familiar$325–
Departamento de Estado: visa de empleo$345–
Departamento de Estado: revisión de la declaración de patrocinio$120–
Departamento de Estado: visa K$265–

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta la residencia americana para un familiar que vive en México?

Con proceso consular, las tarifas oficiales suman $1,355 para una persona: $675 de la petición I-130 en papel, $325 de visa familiar, $120 de revisión de la declaración de patrocinio y $235 de USCIS Immigrant Fee. El examen médico con el médico autorizado por la embajada se paga aparte y su precio no lo fija el gobierno.

¿Las tarifas de USCIS para la residencia se pagan por persona o por familia?

Casi todas son por persona. Cada hijo que hace su propio ajuste de estatus paga su I-485: $1,440 si tiene 14 años o más, o $950 si es menor de 14 y presenta junto con uno de sus padres. En el consulado, cada inmigrante paga su visa y su Immigrant Fee. La revisión de la declaración de patrocinio se cobra una vez por caso.

¿Quién puede cobrarme por llenar los formularios de la residencia?

Las tarifas del gobierno se pagan a USCIS o al Departamento de Estado, nunca a una persona. Para ayuda con el caso, busque un abogado de inmigración con licencia o un representante acreditado por el Departamento de Justicia (DOJ). USCIS advierte sobre personas que cobran por trámites sin estar autorizadas; su página de estafas explica cómo reconocerlas.

¿Cuesta menos presentar la residencia por internet que en papel?

En varios formularios sí: la tabla G-1055 cobra $50 menos en línea, por ejemplo $625 en vez de $675 por la I-130. No todo se puede presentar en línea, y la tarifa reducida de la ciudadanía de $380 solo existe en papel. Revise el formulario en la página oficial antes de elegir.

Siga con

Fuentes oficiales y datos

Publicado por

Editor de datos del Boletín de Visas, pronósticos de espera de la green card, tiempos de USCIS y tarifas de 2026

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Datos de 2026, revisados el